Как сделать фундамент самостоятельно

29.11.13

Любая постройка требует ответственного подхода и соблюдения всех правил строительства. Ведь никто из хозяев не хочет, что бы его работа пошла насмарку. В этой статье мы разберем, как сделать фундамент под баню своими руками соблюдая всех правил. Ведь это основа для любого строения и его разрушение приведет к плачевным последствиям.
Подготавливаем площадку для работы
Для определения состава почвы вырываем яму глубиной 1,7 метров, и смотреть на плотность грунта. Если грунт подходит, то здесь можно начинать работу. Но когда у вас появились сомнения в своих силах то придется вызвать специальную геологоразведочную комиссию для экспертизы.
Подбираем проект
По данным грунта подберем и вид фундамента.
- Монолитный ленточный фундамент - используют при высокой влаге грунта.
- Столбчатый – при высоком количестве глины и мелкого гравия.
- Винтовой – с большими перепадами высот.
Дальше определяем вес и нагрузки, которые будет держать фундамент.
Начинаем работу
Подбираем фундамент под вид почвы и количества влаги, а так же под силу нагрузки будущей постройки. Если участок находится на склоне, то учитываем вероятность будущего оползня после проливных дождей. Также нахождение в грунте подземных рек. Когда грунт мягкий, то нужно услать подушку из крупнозернистого песка в 20 см. После песок утрамбовать и промочить водой.
Если баня состоит из кирпичей, блоков или каркасная, то устанавливаем ленточный фундамент. Баня из дерева или бруса требует столбчатого фундамента. Вместе с данными о материалах и массы постройки определяем толщину и глубину покрытия.
Винтовой фундамент изначально использовался в мостах и для грунтов с рыхлым грунтом и большим количеством подземных вод. Но данный вид фундамента при некоторых обстоятельствах смещается с изначальной точки.
Как вариант разберем свайный фундамент
Устанавливается с помощью стальных труб с заостренным наконечником и лопастью для облегчения ввинчивания в грунт. Для установки требуется как минимум сила троих человек. Трубы погружаются на нужную глубину до уравнения всех в одну горизонтальную линию верхней части труб.
Монолитная труба подходит для очень сложных видов почвы и переменчивого климата, но затраты будут очень высокими. Изначально требуется выкопать траншею глубиной 70 см. После траншея засыпается щебнем и песком и утрамбовывается с увлажнением водой. При этом происходит усадка материалов. Далее заполняем траншею песком до уровня верхнего края.
Для защиты от влаги проводим установку рубероида, он по качеству и стоимости подходит для таких построек. После делаем тонкую бетонную стяжку, устанавливаем опалубку и армируем. Используем арматуру с диаметром 10 -12 мм, а также доски толщина которых должна быть 25 мм. Далее заливаем фундамент бетоном. И даем время высохнуть.
В заключение можно сказать, что вариантов установки очень широка и под каждый вид почвы нужно взвесить все условия постройки. И определить походящий вариант, ведь никто не хочет потом решать проблемы с последствиями.



Разделы / Фундамент и бетонные работы